Сейчас самое время подготовиться к посту и чего нибудь приготовить.О пользе квашеной капусты наверное знают все,в ней очень много витаминов. Этот чисто русское блюдо не раз спасало русских людей в голод от цинги.Особенно оно незаменимо в пост. Я не покупаю квашеную капусту,а делаю ее сама. Потому что производители частенько грешат всякими добавками.( в лучшем случае это уксус..)
Заквасить капусту очень просто! Режу тоненько капустку,тру на терке морковь все перемешиваю ,солю ЧУТЬ больше чем на мой вкус,отжимаю чтоб капуста дала сок и плотно утрамбовываю в 3л банку.Важно утрамбовать как можно плотней. я это делаю при помощи деревянно толкушки для картофеля.Можно при засолке добавлять семена укропа,мне нравится,а вот дети не любят.. Банку ставлю в широкую глубокую тарелку(рассол может вытекать). Капуста квасится дня 3. Сверху надо периодически прокалывать вилкой или ножом.Когда количество кислоты в капусте меня устраивает убираю банку в холодильник. Перед подачей на стол режу лук тонкими кольцами и заправляю капусту растительным маслом. Моя мама любит немножко сахара добавить,но это на вкус.
Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды. ⇐ Кулинария
Модератор: Анна
-
Автор темыАнна
- Модератор
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 4
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Воронеж
- Поблагодарили: 97 раз
-
Елена - Супермодератор
- Сообщения: 501
- Зарегистрирован: 06.11.2012
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 202 раза
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
Анна, спаси Бог за тему! Квашеную капусту очень любим, но сама квасить не пробовала - просто не задумывалась о том, как это делается, все время покупала.
Теперь обязательно рискну и расскажу, что получилось!
Теперь обязательно рискну и расскажу, что получилось!
-
Манана - Модератор
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 3
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Татарстан
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
Елена, еще очень вкусно прямо при закваски добавить немного ягод клюквы. Мммм! Кстати, где у нас обедающий смайлик, надо срочно завести!
-
Автор темыАнна
- Модератор
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 4
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Воронеж
- Поблагодарили: 97 раз
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
Вот интересно,в какой момент клюкву положить. Наверное когда капусту в банку закладываем,чтоб ягодки не подавились.Манана: еще очень вкусно прямо при закваски добавить немного ягод клюквы
-
Манана - Модератор
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 3
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Татарстан
- Поблагодарили: 3 раза
-
Pani Julcia - Модератор
- Сообщения: 199
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: симпатизирую мега-многодетным
- Сыновей: 6
- Дочерей: 5
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 61 раз
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
А я по-грузински капусту очень люблю! Меня во время беременности подружкина мать на неё "подсадила".
Правда, я рецепт немного видоизменила на свой вкус.
Маленькие плотные кочаны капусты (лучше брать сорта с тонкими листьями, "Слава" - не подходит, на мой взгляд) порезать долями через кочерыжку на 8-10 частей, очищенную свеклу тонкими пластинками (тёрка "Бёрнер" - незаменимая вещь!).
Плотно укладывать капусту в кастрюлю или банку с широким горлом, перекладывая свеклой.
Закипятить рассол (2 ст. л соли на 1 литр воды, как обычно), дать ему немного остыть и залить капусту. В рассол добавить молотый жгучий красный перец, либо кусочками свежего переложить капусту в таре (смотрите, не переусердствуйте!).
Постоит пару дней и я убираю в холодильник, капуста постепенно прокрасится свекольным цветом. Через несколько дней можно есть.
Правда, я рецепт немного видоизменила на свой вкус.
Маленькие плотные кочаны капусты (лучше брать сорта с тонкими листьями, "Слава" - не подходит, на мой взгляд) порезать долями через кочерыжку на 8-10 частей, очищенную свеклу тонкими пластинками (тёрка "Бёрнер" - незаменимая вещь!).
Плотно укладывать капусту в кастрюлю или банку с широким горлом, перекладывая свеклой.
Закипятить рассол (2 ст. л соли на 1 литр воды, как обычно), дать ему немного остыть и залить капусту. В рассол добавить молотый жгучий красный перец, либо кусочками свежего переложить капусту в таре (смотрите, не переусердствуйте!).
Постоит пару дней и я убираю в холодильник, капуста постепенно прокрасится свекольным цветом. Через несколько дней можно есть.
-
маняша - Модератор
- Сообщения: 192
- Зарегистрирован: 15.12.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 6
- Вероисповедание: православное
- Образование: незаконченное высшее
- Откуда: столица нашей Родины
- Поблагодарили: 76 раз
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
Pani Julcia, пробовала я такую кавказскую капусту... Но наша из 3 литровых баночек все же лучше. А та- очень-острая, травмирует желудки.
-
Автор темыАнна
- Модератор
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 4
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Воронеж
- Поблагодарили: 97 раз
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
Ой,а нам понравилось! Я сразу перца чуточку положила.маняша:Pani Julcia, пробовала я такую кавказскую капусту..
-
Pani Julcia - Модератор
- Сообщения: 199
- Зарегистрирован: 09.11.2012
- Я: симпатизирую мега-многодетным
- Сыновей: 6
- Дочерей: 5
- Вероисповедание: православное
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 61 раз
Re: Квашеные овощи,моченые фрукты и ягоды.
Маняша, Вы сколько перца положили? Его можно вообще не класть! Это же просто квашеная капуста со свеклой, вот и всё.маняша: А та- очень-острая, травмирует желудки.
-
маняша - Модератор
- Сообщения: 192
- Зарегистрирован: 15.12.2012
- Я: мега-многодетная мама
- Сыновей: 3
- Дочерей: 6
- Вероисповедание: православное
- Образование: незаконченное высшее
- Откуда: столица нашей Родины
- Поблагодарили: 76 раз