Девочка взрослеет.7-11

Младший школьный период
Аватара пользователя
Автор темы
я мари
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 01.07.2013
Я: хочу стать мега-многодетной
Дочерей: 3
Вероисповедание: православное, матушка
Откуда: Россия
 Девочка взрослеет.

Сообщение я мари »

...
Последний раз редактировалось я мари 09 июл 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Надежда
Всего сообщений: 62
Зарегистрирован: 24.01.2013
Я: симпатизирую мега-многодетным
Дочерей: 1
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Надежда »

А сами то как были мамой подготовлены? И честно, смешно как то, просто заведите разговор о том, что девочки превращаются в девушек, попутно спросите, что она знает об этом от подруг, что думает. Почему этот разговор должен ей принести осадок какой то?
Аватара пользователя
Автор темы
я мари
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 01.07.2013
Я: хочу стать мега-многодетной
Дочерей: 3
Вероисповедание: православное, матушка
Откуда: Россия
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение я мари »

...
Последний раз редактировалось я мари 09 июл 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Надежда
Всего сообщений: 62
Зарегистрирован: 24.01.2013
Я: симпатизирую мега-многодетным
Дочерей: 1
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Надежда »

Мари,
я мари:в принципе можно вообще всю грязь рассказать
я что это говорила, или имела ввиду, если такая реакция, значит вы так принимаете мир. Смешно, что мама(сама девушка в прошлом) имеющая какую то информацию и возможность её поиска не знает как сказать девочке о том, что она скоро станет девушкой, женщиной, женой, матерью. Вы слов не знаете, фразы построить не можете, думаю можете. Стесняетесь? А что воцерковлённые люди какие то особые, в сартир не ходят или в носу не ковыряются? Простите, что грубо. Не надо так уж преувеличивать воцерковлённость. Все мы люди, у всех есть определённая физиология, от которой не уйдёшь. Спокойно и прямо, вопрос-ответ, не знаешь-теперь надо знать, время пришло. Так и так, в организме изменения, внутри так, с наружи так, не боися, при этом делается то то и то то. Об этом окружающим не надо знать, можешь мне сказать,вот средство, кладётся туда то и туда то, выбрасывается, завёрнутым в газету(в печку, если в доме живёте). Мы все женщины через это проходим, т. к Бог нас одарил возможностью рожать детей и пр.
Ну что вам как маленькой объяснять надо, учитывая специфику характера и восприятия дочери(о которых вы сами знаете лучше всех) и подберайте слова нужные.
Осадка при нормальном разговоре остаться не может по определению, а вот от ели будите это дело в СТЫДНО возводить, в то что ЭТО ЧТО ТО УЖАСНОЕ или МЕРЗКОЕ, тогда да, женскую сущность в комплексы загоните.
Анна
Модератор
Всего сообщений: 211
Зарегистрирован: 09.11.2012
Я: мега-многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероисповедание: православное
Откуда: Воронеж
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Анна »

Честно говоря,я сама сейчас в некоторой растерянности,потому что у самой был очень неудачный опыт.Мне рассказали о физических отношениях мужчины и женщины в школьном туалете,причем так грубо,что очень долгое время я испытывала жуткое отвращение к этому вопросу. Я пришла домой и спросила у мамы,правда ли это(в надежде,что не правда). Мама сказала,что правда и к сожалению ничего больше не объяснила,может просто слов не нашлось.Читала несколько мнений православных психологов и священников,о том,что детей надо просвещать в этом вопросе соответственно заданным вопросам ребенком. Дело в том,что ребенок может ничего не спросить и ему вот так, как мне, могут в извращенном виде поведать правду где-то на улице. Лучше, как мне кажется,действовать с опережением. Но вопрос на сколько? На счет месячных своей дочке рассказала,как дети в мир приходят дети тоже знают вот про отношения полов пока нет.Пока дети знают,что ребенок-плод любви папы и мамы,что его дал Господь,знают про беременность и роды. Ну а про сам физиологический момент зачатия пока еще не сказали.
Карелочка
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.03.2013
Я: мега-многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероисповедание: православное
Откуда: Карелия Сортавала
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Карелочка »

Надежда, соглашусь с вами. Нет в женской физиологии ничего такого мерзкого и ужасного. Нас такими Господь создал.
Надежда:Осадка при нормальном разговоре остаться не может по определению, а вот от ели будите это дело в СТЫДНО возводить, в то что ЭТО ЧТО ТО УЖАСНОЕ или МЕРЗКОЕ, тогда да, женскую сущность в комплексы загоните.
+500
Аватара пользователя
Елена
Супермодератор
Всего сообщений: 501
Зарегистрирован: 06.11.2012
Откуда: Москва
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Елена »

Надежда:Смешно, что мама(сама девушка в прошлом) имеющая какую то информацию и возможность её поиска не знает как сказать девочке о том, что она скоро станет девушкой, женщиной, женой, матерью. Вы слов не знаете, фразы построить не можете, думаю можете. Стесняетесь?
А мне не смешно. Думаю, что есть разные люди. Есть "бывалые" мамаши, которым что-то рассказать, как плюнуть, и, как правило, их дочки смотрят телевизор и вполне представляют, как устроен мир. А есть женщины действительно целомудренные, скромные, которые просто спросили совета, как бережнее, не повредив психику ребенка, рассказать дочери о том, о что ей нужно знать.
Мне очень жаль, что я несколько дней не была на форуме и не успела прочитать сообщения
я мари, которые она удалила.
Карелочка
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.03.2013
Я: мега-многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероисповедание: православное
Откуда: Карелия Сортавала
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Карелочка »

Елена:Есть "бывалые" мамаши, которым что-то рассказать, как плюнуть, и, как правило, их дочки смотрят телевизор и вполне представляют, как устроен мир. А есть женщины действительно целомудренные, скромные
Странные у вас понятия о православных женщинах.
"Бывалые" это те, у которых дочки телевизор смотрят и "целомудренные", которы не могут дочке ничего рассказать, а то травмируют. Это уже не целомудрие, а ханжество. Это ж как рассказывать нужно, чтобы травмировать :%)
По-моему "бывалые" имеет несколько другое значение, и такими постами вы обижаете нормальных адекватных женщин, имеющих подход к своему ребенку и доверительные с ним отношения.
Серафима
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 01.02.2013
Я: симпатизирую мега-многодетным
Сыновей: 5
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Средняя полоса
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Серафима »

Карелочка, :chelo: очень правильно говорите.
мне приходилось с одним из сыновей очень подробно про деторождение говорить ( один очень интересовался, в 7-8 лет примерно). Так сколько фантазии и выдумки,хочется сказать, пришлось применить,что бы не пОшло, и по возрасту все рассказать и ничего лишнего не внести - шла за вопросами :wink: Несколько дней( вечеров) разговаривали. Когда не знала как ответить, так и говорила, что не знаю пока как сказать, все продумывала и с Божьей помощью позже говорила. Свой же ребенок, уж нашли общий язык :) . Конечно - основной лейтмотив - целомудренная жизнь в браке и т.д.. :wink:
Другие дети не такие открытые - не спрашивают. Без вопросов и не знаю, стоит ли говорить.... если на примерах только, случайных, внимание заострять, если повод есть, интерес, в правильную сторону его направлять.

Может разговор начать о разнице между мужчиной и женщиной вообще? Об их предназначении.... различном воспитании,характере и т.д.. Ну и как проявление этой разницы в определенном возрасте
Аватара пользователя
Елена
Супермодератор
Всего сообщений: 501
Зарегистрирован: 06.11.2012
Откуда: Москва
 Re: Девочка взрослеет.

Сообщение Елена »

Карелочка:Странные у вас понятия о православных женщинах.
А где я написала, что речь шла о православных женщинах?
Карелочка:"Бывалые" это те, у которых дочки телевизор смотрят и "целомудренные", которы не могут дочке ничего рассказать, а то травмируют. Это уже не целомудрие, а ханжество. Это ж как рассказывать нужно, чтобы травмировать
"Бывалые" - это те, кто ведет себя соответственно. Все матери разные, и дочери у всех разные, вот что я имела в виду.
И простите, не вижу смысла объяснятся с Вами, оправдываясь за каждое свое слово. Вы придираетесь к тому, что я пишу, причем не только в этой теме, а вообще практически во всех. Если у Вас имеются ко мне какие-то претензии личного характера, напишите в ЛС.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «7-11»