Думаю о пользе ржаной муки всем известно. Наши прабабушки использовали это продукт не только при выпечке хлеба. Возможно и вы унаследовали старые рецепты от ваших родственников. Поделитесь пожалуйста! :hello:
Карельские пирожки КАЛИТКИ
Для теста:мука ржаная-2ст,сметана-0.5ст,молоко-0.5ст,соль-0.25чл
Для начинки: картофельное пюре,яйца,грибы, пшенная каша, сыр (по желанию)
Для смазывания:...
Последнее сообщение
Медовик (без раскатки коржей)
Вкусный, нежный, мягкий торт Медовик с ароматными коржами и сметанным кремом. Простой и очень быстрый рецепт медового торта без раскатки коржей, приготовление которого займёт у вас всего полчаса.
Продукты
(на 8 порций)
Для коржей:
Мука - 180-200 г
Мёд - 80 г
Масло сливочное - 100 г
Яйца - 3 шт.
Сахар - 100 г
Сода - 1 ч. ложка
Соль - 1 щепотка
*
Для крема:
Сметана...
Мне нравится паштетик из печенки собственного приготовления:
самый нежненький получается из куриной печени. Печень(любую свиную,говяжью,куриную) отвариваю,морковь с луком тоже. Все охлаждаю и смешиваю в блендере со слив маслом. Можно добавлять грибы,приправки,некоторые чернослив добавляют-это по желанию.
Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
ФОРШМАК
Форшмак - закуска еврейской кухни. В основе...
Последнее сообщение
Как приготовить рецепт форшмак.
Форшмак классический
Всякая еврейская мама знает по крайней мере пять рецептов форшмака. Дословный перевод этого названия – предвкушение, так как подается это блюдо как закуска, перед основным блюдом. Данный вариант форшмака максимально приближен к классическому рецепту.
Продукты
Сельдь малосольная - 400 г
Яйца куриные - 4 шт.
Лук репчатый – 100 г
Яблоко...
Это наш любимый рыбный пирог. Он большой во весь протвень ,можно поужинать большой семьей.
Есть два варианта пирога-постный и скоромный.
Постный делаю так:
Рыба (скумбрия или горбуша)1.5-2кг
Лук репчатый 3 больших луковицы или 5 средних
Перец свежемолотый
Припущенный рис(по желанию)
для теста
Вода 0,5л
сахар три четверти ст
соль чл
Дрожжи сухие 3чл или свежих 0.5 маленькой пачки
масло раст 4ст...
У каждой хозяйки есть блюда-выручалки,которые просты и не требуют много времени в приготовлении. Давайте поделимся своим опытом!
Очень проста в приготовлении чечевичная похлебка. Чечевицу промыть и хорошенько разварить.Консистенция должна быть густого супа. Можно любое масло добавлять ,а можно в сыропустную неделю и не добавлять. Можно пассированый лук с морковью.Можно добавить крапиву,сныть....
Последнее сообщение
Сюда же можно выложить вареные макароны (
Нам нравится еще отварной рис или кукурузная крупа.Короче,получается я его слепила из того,что было... :D
Я уже 10 лет как непрерывно беременно-кормящая.Чай белые ночи наскучил - жуть. Потихоньку стала заготавливать на зиму разные листики да травки. И потом долгими зимними вечерами :tea: как приятно вспомнить о лете за чашкой чая :muza:
Мне очень нравилась милисса и мята,но со временем надоели и они.А вот лесная земляника собранная вместе с ягодами и листочками и высушенная прямо букетиками,чудо как...
Последнее сообщение
Попробовала заферментировать иван-чай самым простым способом Помяла листья и цветы , выдержала двое суток под гнетом и высушила.Вкус получился приятный,немного отдает вишневой косточкой, насыщенный цвет.Теперь приготовлю вишневый наполнитель в виде сушеных вишенок и вишневых листочков. И долгими зимними вечерами будем :tea: :tea: :tea: наслаждаться вкусным и полезным напитком. Хочу теперь...
Проще всего квас приготовить из черного солода.На 3 л кваса :
6 ст ложки солода без верха
6 ст ложки сахара
1-2 ст ложки ржаной закваски или чуточку дрожжей
Солод заварить кипятком и добавить туда сахар,чтоб растворился. Приготовить 3 литра кипяченой воды,охладить до комн температуры.Добавить заваренный солод с сахаром и закваску. Квас стоит примерно сутки. Чем больше стоит-тем кислей,кому как...
Последнее сообщение
Пейте на здоровье! :Rose: Если Вы не беременны,то можно капнуть в квас капельку мятного масла. Освежает в жару!
А У НАС ПОШЕЛ В ХОД САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ, КУКУРУЗЫ И ШАМПИНЬОНОВ.
ПОСТ, БАТЮШКА! До первой Звезды!!!
Что за рецепт? С постным майонезом или без?
А я вчера своим напекла оладьев, они у меня их обожают и поэтому каждый раз ждут поста))
Делаю я это так:
1.Заливаю овсянку кипятком (если быстрая , то на час, если обычная - то можно даже залить ни ночь)
2.Добавляю туда муки (можно грубого помола)...
Последнее сообщение
я мари , Вы меня озадачили))) за вкусные рецепты меня благодарили от силы 3 раза в жизни)), очень приятно!
Качество покупного хлеба оставляет желать лучшего,его давно пекут из готовых смесей. Да и дрожжи не полезны , особенно они не нужны беременным и кормящим. Можно печь самим полезный и вкусный хлеб на закваске,как это делали наши прабабушки. Проще всего это делать в хлебопечке.Для квасного хлеба нужно всего две программы:замес теста и выпечка. Вовсе не обязательно приобретать дорогую хлебопечку. Я...
Последнее сообщение
Он у меня долго стоял, всю ночь, не поднялся. А вот я повторила ржаной-пшеничный, вышел чудесный и вкусный.
Самая первая подлива, которую я научилась гоовить, оказалась для меня самой любимой.
Ее можно сделать как постной, так и нет: за основу берется майонез, можно постный, а можно обычный. Я больше всего люблю оливковый Слобода .
Итак, потебуется майонез, соленые огурцы и кинза.
Огурцы очищаются от кожуры, трутся на терке, кинза мелко режется, и все смешивается с майонезом.
Вкуснее всего есть этот...
Последнее сообщение
Карамельный соус
Состав:
-200 г белого сахара
-90 г несоленого сливочного масла
-120 г (1/2 стакана) сливок 30% жирности
-1 чайная ложка морской соли
Приготовление:
Добавить сахар в кастрюлю толстым дном и нагревать на медленном огне, пока сахар не растает. Как только сахар достигнет темно-коричневого цвета, снять с огня и добавить сливочное масло. Перемешайте до тех пор, пока масло...
Мы традиционно на Рождество запекаем домашнюю утку с яблоками в рукаве(предварительно замариновав ее в горчице).очень вкусно! Но в этом году ,похоже, из деревни утку не пришлют.
Поэтому планирую наварить ведро плова с курицей.И потом наслаждаться праздником! :pozdr:
Последнее сообщение
Святки длинные,еще успеем что-то вкусненькое сделать.К Мы готовим немного,гости с собой что-то приносят(кто салат,кто тортик). Вот и получается на столе изобилие.
Мне чем утка нравилась- ее просто намазал заранее горчицей и оставил в холодильнике. Когда надо просто поставить ее в рукаве в духовку и никаких трудов. На гарнир рис и полить соком от утки. Забот минимум,а как вкусно и по-праздничному!
Терпеть не могу готовить. Сделайте со мной что-нибудь.
Я лучше вообще не буду есть, чем приготовлю что-то. Могу кусок хлеба в рот запихнуть, запить чаем, и ходить целый день.
Готовлю редко, всем, и гостям, и детям, это нравится (мои дети вообще считают, что я готовлю лучше всех на свете))))))))), но сам процесс приготовления пищи меня просто уничтожает... я все время думаю, сколько полезных вещей...
Последнее сообщение
Что входило в этот обед?
Маняша пишет, что это был обед для сотрудников. Для сотрудников всегда дешевле - за себястоимость практически.
Вкусненький десерт из манки.
200г любых мороженых ягод или клюквы залить 1.5ст воды и добавить сахара по вкусу. Кипятить 15 мин. Ягоды откинуть на сито и слегка отжать. В кипящий отвар добавить ок 3 ст.л манки и уварить до густого состояния. Кашку охладить до комн темп,а потом в холодильнике. Взбить миксером до образования густой пены. разложить по креманкам и украсить,чем хотите.
Если добавить...
Последнее сообщение
Перец, запечённый по-итальянски
Ингредиенты:
3 болгарских перца,
3 помидора,
8-10 маслин (или оливок) без косточек,
2 зубчика чеснока,
зелень, соль, перец – по вкусу.
Приготовление:
Вымойте перец, разрежьте вдоль пополам и удалите перегородки, не трогая черешки. Помидоры надрежьте крест-накрест и бланшируйте в кипятке 1 минуту, снимите кожицу и нарежьте дольками. Чеснок нарежьте пластинками....
самая простая закваска для домашнего хлеба.
0.5 ст ржаной муки размешать с 0.5 ст воды. поставить в стеклянной (эмалерованой) посуде в теплое место. Когда закваска станет как на фото ее надо подкормить еще 0.5 ст муки и 0.5 ст воды. Первый хлеб может плохо подниматься,но скоро закваска станет сильной и хлеб будет подниматься быстрей. каждый раз надо оставлять около 1-2 ст ложек закваски для...
Последнее сообщение
Закваска готова,когда запузырится примерно как на фото.Замешиваем в хлебопечке тесто на программе без выпечки. Тесто подходит 1 раз!!! КАк поднимется-можно выпекать. Рецепты буду размещать здесь
Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Анна, простите, не поняла, сколько муки (вес) и сколько закваски брать.
Я все отмеряю стаканами под нож . У меня ведерко в хлебопечке на 900гр буханку. Ржаной...
Есть здесь конечно спорные вещи. Но в целом советы все хорошие,ведь практически у всех мегамам ,за редким исключением, проблемы с весом
1 не кушать после 18.00
2 кушать часто но малыми порциями
3 с утра предпочтительней белковая пища,а углеводистую лучше есть вечером
4 соленая водичка или минералка действительно сбивают аппетит
5 не забывать о пользе квашеных овощей
6 пора переходить на хлеб...
Последнее сообщение
кто из вас гладит белье?
мечтаю поперегладить все постельное белье :angel:
Сейчас самое время подготовиться к посту и чего нибудь приготовить.О пользе квашеной капусты наверное знают все,в ней очень много витаминов. Этот чисто русское блюдо не раз спасало русских людей в голод от цинги.Особенно оно незаменимо в пост. Я не покупаю квашеную капусту,а делаю ее сама. Потому что производители частенько грешат всякими добавками.( в лучшем случае это уксус..)
Заквасить капусту...
Здравствуйте! очень хочется узнать о вашем доме. Кто у Вас готовит?Нравится вам это дело или Вы делаете это с неохотой? Есть ли принципы в питании вашей семьи?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения